real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo
Inicio Conócenos Antecedentes

ANTECEDENTES

Los factores que influyeron en nuestro país para la constitución de la Comisión Nacional de los Derechos Humanos fueron impulsados por la intensa labor desarrollada por los organismos independientes de la sociedad civil, tanto a nivel nacional como internacional, y por la inminente celebración del Tratado de Libre Comercio de América del Norte, lo que propició que el entonces Presidente de la República, Carlos Salinas de Gortari, expidiera el decreto del cinco de junio de 1990, publicado en el Diario Oficial de la Federación al día siguiente. En dicho documento, se reconoce oficialmente la transgresión de los derechos humanos en México a través de los abusos de autoridad y la urgencia de restablecer los principios de legalidad.
De forma inminente, y con base en la reforma constitucional federal que permitiría en todo el país la creación de organismos garantes de los derechos fundamentales de las personas, cuyo decreto fue publicado en el Diario Oficial de la Federación el día 29 de enero de 1992, se adicionó el Apartado B del Artículo 102 de nuestra Carta Magna, mediante el cual se faculta al Congreso de la Unión y a las Legislaturas Locales para que, en el ámbito de sus competencias, establezcan Organismos de Protección de los Derechos Humanos. La Ley de la Comisión Nacional de los Derechos Humanos se publicó el día 29 de junio de 1992.

Así entonces, la LIV Legislatura del Estado de Tlaxcala, mediante decreto número cinco, de fecha 16 de febrero de 1993 y publicado el día 24 de febrero del mismo año, en cumplimiento a la reforma Constitucional antes referida, creó a este Organismo mediante la Ley Estatal de la Comisión de Derechos Humanos.

Desde su nacimiento, la Comisión Estatal de Derechos Humanos de Tlaxcala contempló la participación de un Consejo Ciudadano, integrado en su estructura directiva para que funcionara como un órgano de consulta permanente y normara los objetivos de la Comisión, mismo que se conformó por cinco personas incluido el presidente de la misma, quienes debían gozar de reconocido prestigio en la sociedad. En un principio, el nombramiento de Consejero era del Titular del Poder Ejecutivo y sometido a aprobación del Congreso del Estado. Cada año debía destituirse al miembro del Consejo de mayor antigüedad y su desempeño era honorífico.

De esta forma, los ciudadanos integrantes del primer Consejo de la Comisión fueron el Licenciado Juan Juárez Álvarez, el Maestro Desiderio Hernández Xochitiotzin, el Ingeniero Ángel Vergara Sabbagh, la Señora Aida Cuevas Meneses y el Licenciado Roberto Rivera Castillo, éste último con carácter de Presidente, quienes rindieron protesta ante el Congreso del Estado de Tlaxcala el día 18 de mayo de 1993.

Para 1994 se mantienen como integrantes el Licenciado Juan Juárez Álvarez, el Maestro Desiderio Hernández Xochitiotzin y la Señora Aida Cuevas Meneses. Se integran el Ciudadano Salvador Carbajal Muñoz y la Licenciada Victoria Morales Cortés, a quien se le otorga el cargo de Presidenta de 1994 al 2001.

Con fecha 3 de noviembre de 1998, la Comisión Permanente de la LV legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala, previa propuesta del Ejecutivo Estatal, otorgó nombramientos como Ciudadanos Consejeros a la Profesora Gláfira Magaña Perales, a la Ciudadana María de Jesús Martínez Contreras, al Presbítero Manuel Zamora García y al Historiador Juan Carrasco Sánchez, quienes rindieron protesta ante esa soberanía.

En el 2001, de conformidad con las reformas realizadas a la Constitución Local y a la Ley de la Comisión Estatal de Derechos Humanos, se establecieron requisitos más específicos para ser Consejero y se modificó el procedimiento de selección, responsabilizando al Congreso del Estado de ello, previa convocatoria abierta que en su momento realizó la Comisión de Derechos Humanos del propio Congreso.

El día 31 de mayo de ese año, mediante los decretos números 118 y 119, el Congreso del Estado, de entre 22 participantes y previo análisis del perfil, declaró electos como Consejeros Consultivos de la Comisión al lngeniero Antonio Bayona Diego, a la Licenciada Celina Pérez Rodríguez, a la Abogada María Angélica Zarate Flores, al lngeniero Bernardo Mir Muñoz y al Doctor Serafín Ortiz Ortiz, quienes el cinco de junio de ese mismo año celebraron la primera sesión ordinaria, siendo el acuerdo más importante que la Presidencia para ese periodo sería rotatoria con un encargo de un año para cada uno de los Consejeros. Del 14 de junio al 3 de agosto de 2006; a falta de determinación de la Legislatura en turno para la elección del Consejo Consultivo de la CEDH, ocupa la Presidencia el Dr. José Zamora Grant.

Mediante acuerdo de la LVIII Legislatura estatal, publicado en el Periódico Oficial del Gobierno del Estado, de fecha 9 de agosto de 2006, el Quinto Consejo Consultivo quedó integrado por la Abogada Luz María Vázquez Ávila, el Abogado Jesús Ortiz Xilotl, el Abogado Ricardo Amaro Ramírez, el Licenciado Ismael Pérez Santacruz y el Profesor Leonardo Ernesto Ordoñez Carrera, continuándose con la rotación de la Presidencia del organismo por un año a cada integrante del Consejo.

En el 2011, la LX Legislatura Local, nuevamente realiza modificaciones a la Ley de la Comisión Estatal de Derechos Humanos y, con fecha 21 de junio de 2011, decreta reformas concernientes a la integración de la Comisión, acordando entre otras disposiciones que esta sería encabezada por un Presidente y un Consejo Consultivo, éste último con carácter honorifico. Después de cumplir con el proceso de selección que marca la propia Ley, toma posesión como Presidente de este órgano garante el Maestro Francisco Mixcoatl Antonio para el periodo del 4 de agosto de 2011 al 3 de agosto de 2015

COMISION ESTATAL DE DERECHOS HUMANOS DE TLAXCALA
RELACION DE PRESIDENTES
1993-2015

NOMBRE DEL PRESIDENTE

FECHA DE INICIO DE PERIODO

FECHA DE TÈRMINO DE PERIODO

1.- Lic. Roberto Rivera Castillo 24 de febrero de 1993 24 de febrero de 1994
2.- Lic. A. Victoria Morales Cortés. 25 de febrero de 1994 13 de junio de 2001
3.- Dr. Serafín Ortiz Ortiz. 14 de junio de 2001 13 de junio de 2002
4.- Lic. Celina Pérez Rodríguez. 14 de junio de 2002 13 de junio de 2003
5.- Lic. María Angélica Zarate Flores. 14 de junio de 2003 13 de junio de 2004
6.- Lic. Bernardo Mir Muñoz. 14 de junio de 2004 13 de junio de 2005
7.- Lic. Antonio Bayona Diego. 14 de junio de 2005 13 de junio de 2006
8.- Dr. José Zamora Grant. 14 de junio de 2006 03 de agosto de 2006
9.- Lic. Ricardo Amaro Ramírez. 04 de agosto de 2006 03 de agosto de 2007
10.- Lic. Ismael Pérez Santacruz 04 de agosto de 2007 03 de agosto de 2008
11.- Prof. Leonardo Ernesto Ordóñez Carrera 04 de agosto de 2008 04 de diciembre de 2008
12.- Mtro.. Francisco Mixcoatl Antonio 03 de agosto de 2011 03 de Agosto de 2015
13.- Mtro.. Francisco Mixcoatl Antonio 04 de agosto de 2015 Hasta que determine la prorroga otorgada por el Congreso del Estado.

Fecha de Actualización: 15-11-2016 Fecha de Validación: 30-04-2017

Área Responsable de la Información: Dirección Administrativa

Última actualización el Jueves, 11 de Mayo de 2017 10:02
 

Search

SITIOS DE INTERES




Avenida Arquitectos No. 27 Col. Loma Bonita C.P. 90090 Tlaxcala, Tlax;   TEL: 246 46 21630 / 46 29160 / 46 27595 / 4625184 Lada sin costo: 01800 337 48 62

Horario de atención de Lunes a viernes de 9.00 A.M a 15.00 y de 16.00 a 18.00   email: cedhtlax@prodigy.net.mx